Мировой рынок: МИД Ирана не ждет договоренности с шестеркой на переговорах в Вене

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что не ждет договоренности с “шестеркой” на предстоящих переговорах в Вене по ядерной проблематике.

Иран заявил о предотвращении попытки саботажа на ядерном объекте

Власти Ирана предотвратили попытку саботажа на тяжеловодном реакторе в Араке, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Ашгара Зареана.

Украина: вывоз отработавшего топлива с АЭС в Россию продолжается

Вывоз отработавшего ядерного топлива в Россию с украинских атомных станций осуществляется в нормальном режиме, сообщил в воскресенье 16 марта, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Беларусь: концептуальные вопросы реализации проекта строительства АЭС обсудят на Атомэкспо-Беларусь-2014

Концептуальные вопросы реализации проекта строительства АЭС в республике обсудят на VI международной специализированной выставке и конференции “Атомэкспо-Беларусь-2014”, которая пройдет с 1 по 3 апреля в Минске, сообщили в оргкомитете форума.

Россия: Федеральная сетевая компания повысила качество передачи электроэнергии в Сибири

ФСК ЕЭС реконструировала статический тиристорный компенсатор на подстанции 500 кВ Ново-Анжерская в Кузбассе. Модернизация объекта позволила обеспечить высокое качество электроэнергии, передаваемой потребителям Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Объем вложенных средств ФСК превысил 10 млн. руб.

Мировой рынок: нефть дорожает на фоне подведения итогов референдума в Крыму

Мировые цены на нефть слабо растут в понедельник, 17 марта, рынок ждет развития событий вокруг Крыма, где в воскресенье прошел референдум о статусе автономии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные торгов.

Украина: глава “Правого сектора” пригрозил уничтожить трубопровод, поставляющий российское топливо на запад

Глава “Правого сектора” Дмитрий Ярош грозит уничтожить украинские газо- и нефтепроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть на Запад. Об этом Ярош заявил в обращении к правительству и народу Украины, опубликованном в социальной сети “ВКонтакте”.

Россия: Игорю Сечину и Алексею Миллеру могут запретить въезд в Европу

Главы российских компаний «Роснефть» и «Газпром» Игорь Сечин и Алексей Миллер могут подпасть под визовые и финансовые санкции, которые Европа может ввести против России из-за ситуации в Крыму. Об этом пишет 17 марта “Коммерсант”, ссылаясь на европейские и американские дипломатические источники.

Украина: Национальная гвардия и СБУ взяли под охрану газотранспортную систему страны

Национальная гвардия Украины и Служба безопасности Украины взяли под охрану газотранспортную систему (ГТС) страны, говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины.

Мировой рынок: Фридман выкупит подразделение RWE за 5,1 млрд. евро

Немецкая компания RWE Aktiengesellschaft заключила соглашение с группой LetterOne, которая была создана акционерами консорциума “Альфа-групп” Германом Ханом и Михаилом Фридманом, о реализации своего нефтегазового подразделения RWE Dea AG. Сумма сделки составит 5,1 млрд. евро.

Украина: правительство РФ просчитывает варианты энергообеспечения Крыма

По предварительным данным, Минэнерго России рассматривает вопрос обеспечения Крыма электроэнергией с помощью поставок через Керченский пролив. Кроме того, планируется строительство небольших ТЭС на территории полуострова.