Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что не ждет договоренности с “шестеркой” на предстоящих переговорах в Вене по ядерной проблематике.

“Мы не ожидаем достигнуть договоренности в этом раунде переговоров. Мы согласились обсудить ряд вопросов в этом раунде”, – цитирует агентство «Ассошиэйтед Пресс» слова Зарифа, сказанные на пресс-конференции после встречи с белорусским коллегой Владимиром Макейем.

По словам иранского министра, в повестке дня предстоящих переговоров – обсуждение вопросов обогащения урана, обсуждение работы реактора на тяжелой воде, а также вопросы о санкциях.

Очередной раунд переговоров “шестерки” и Ирана по ядерной программе пройдет 17 марта в Вене.

В минувший четверг представитель американской администрации заявила, что США видят перспективы снятия разногласий по повестке переговоров “шестерки” с Ираном.

Вместе с тем глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон на пресс-конференции в Тегеране 9 марта сообщила, что гарантий того, что переговоры с Ираном по ядерной программе приведут к заключению всеобъемлющего соглашения, нет.

В ноябре 2013 г. Тегеран и “шестерка” международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики.

К реализации соглашения стороны приступили 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, а также полностью сняты международные санкции в отношении Ирана. (atominfo.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий