На строящемся третьем энергоблоке завершаются работы на трубопроводах системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) и компенсатора давления (КД).

Именно с данных систем в ближайшие дни на строящемся энергоблоке приступят к важнейшей технологической операции – “проливу” систем на открытый реактор, при которой химически обессоленная вода поступает в корпус реактора, промывая все его системы.

Ключевыми подрядными организациями в обеспечении “пролива” выступают ЗАО “Сезам”, ООО “ВДМУ”, ОАО “ЭСМ” и ОАО “Е-4 ЦЭМ”. Всего на трубопроводах, участвующих в “проливе”, монтажникам необходимо было сделать более 30000 стыков.

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъемностью 200 т.

Специалистами ООО “ВДМУ” был произведен монтаж данного крана, с помощью которого в дальнейшем будут выполняться все подъемно-транспортные операции с тяжеловесными грузами, как в период строительства и монтажа оборудования, так и во время эксплуатации энергоблока.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 г.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., энергоблок №2 – в декабре 2010 г. Ведется строительство энергоблоков №№3,4. (atominfo.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий