Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США ожидает до 14 апреля комментариев к своему письму, касающемуся материалов поглотителей в бассейнах выдержки американских АЭС. В письме, которое после обсуждения будет отправлено эксплуатирующим организациям, от ЭО требуется представить информацию по материалам-поглотителям нейтронов, использующимся в бассейнах выдержки.

Письмо указывает на недостаточность регулирующих документов в части управления старением таких материалов, а также на отсутствие сводных эксплуатационных данных по их старению.

Письмо требует от владельцев энергоблоков и исследовательских реакторов с мокрыми хранилищами (бассейнами) предоставить регуляторам сведения об использующихся в бассейнах поглотителях, программах мониторинга их состояния и деталях расчетов бассейнов на критичность.

По итогам анализа собранной информации NRC может вынести заключение о том, потребуются или нет какие-либо дополнительные действия со стороны регуляторов.

Большинство американских блоков, построенных после 1975 г., используют в бассейнах съемные панели “Борафлекс” (Boraflex).

Борафлекс – материал, разработанный в 70-е годы. Он представляет собой силиконовую матрицу с содержанием карбида бора от 25% до 40% и выпускается в виде прямоугольных пластин различной толщины (до 3 см).

Основной недостаток борафлекса – под облучением он охрупчивается, сокращается в линейных размерах и упускает диоксид кремния в бассейн, что негативно влияет на эксплуатационные характеристики.

Среди других применяемых в американских БВ поглощающих материалов – бораль (Boral), металоматричный композит, плакированный алюминиевым сплавом, в сердцевине – карбид бора, борированные стали, карборундум (Carborundum, порошок карбида бора в полимерной матрице), композитные материалы от компании “Metamic”, и другие.

В письме напоминается, что еще в 80-е годы на американских станциях были зафиксированы проявления деградации панелей из борафлекса. В прошлом десятилетии поступала информация о деградации карборундума и бораля.

В 2012 г. в двух технических документах NRC отмечала “неопределенности” в инструментальных системах контроля за состоянием поглотителей в бассейнах выдержки. В некоторых случаях было даже выявлено несоответствие требованиям регулирующих органов. (AtomInfo.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий