Украина собирается покупать ядерное топливо для трех энергоблоков АЭС у американской компании Westinghouse. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает Сегодня.

“У нас успешно проходит проект квалификации ядерного топлива на Южноукраинской АЭС. Компания Westinghouse в принципе сделала нормальное ядерное топливо”, – заявил Продан.

По его словам, сейчас идет подготовка к заключению договора с американской компанией.

“Последние два года этот процесс (заключения договора) был заморожен. Сейчас в Брюсселе идут переговоры, и будет заключен контракт, который предусматривает соответствующие объемы для трех атомных энергоблоков от компании Westinghouse”, – сказал Продан.

По его словам,  квалификация уже завершилась, но есть определенные проблемы с органом лицензирования. “Но я думаю, что будет все хорошо”, – сказал министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в России введен запрет на перемещение ядерного топлива из-за нестабильной ситуации в Украине. Запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель. (MIG News/С миру по нитке)

Добавить комментарий