Евросоюз начал обсуждение вопроса о преодолении зависимости от российских энергоресурсов, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

В понедельник, 17 марта, главы МИД стран ЕС согласовали санкции-запрет на въезд в ЕС и заморозку активов – в отношении 21 официального лица из Украины и России, которые, по их словам, “подрывают территориальную целостность Украины”.

“Сегодня мы начали обсуждение долгосрочных мер, необходимых для снижения зависимости Европы от российской энергии”, – сказал Хейг после заседания Совета ЕС по иностранным делам. Он также заявил, что санкционный список в отношении официальных лиц из России может быть расширен в зависимости от позиции по Крыму, в том числе реакции России на результаты референдума в Крыму, а также от того, согласится ли РФ на прямые переговоры с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально. (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий