Переход страны к “зеленой” экономике не отразится на коммунальных тарифах на электро- и тепловую энергию. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК, отвечая на вопросы депутатов палаты, сообщил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов.

“В настоящее время уделяется внимание альтернативной энергетике, в рамках которой осуществляется внедрение энергетических установок, обрабатывающих на основе возобновляемых источников энергии. Как нам известно, Министерством окружающей среды и водных ресурсов разрабатывается проект постановления правительства, в котором будут определены цены на электрическую энергию от возобновляемых источников. Министерством предложен тариф: от ветровой электростанции – около 23 тенге за 1 КВт-ч, от солнечных – 35 тенге.

М. Оспанов отметил, что на сегодня в РК есть программа перехода к “зеленой” экономике. “Я хочу сказать, что эти цены составят к 2020 г. не более 3% (…), это сильно не повлияет на общую картину стоимости электрической энергии”, – сказал Оспанов.

Глава ведомства отмечает, что сейчас ими применяется дифференциация тарифов для крупных предприятий, которые употребляют большое количество электроэнергии.

“…конечно, мы стараемся тарифы для них побольше поставить. Таким образом мы хотим крупным предприятиям, которые много потребляют электроэнергии, сделать стимул, чтобы они разработали по энергосбережению программы, применяли новые технологии”, – объясняет он. (BNews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий