Компания “Роснефть” обсуждает с правительством Монголии возможность совместных проектов разведки и добычи полезных ископаемых на территории страны.

Эти перспективы обсуждались в ходе встречи руководителя “Роснефти” Игоря Сечина с главой Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем, министром горнорудной промышленности Даваажавыном Ганхуягом и премьер-минитром Норовыном Алтанхуягом. Было отмечено, что российская компания на протяжении десяти лет сотрудничает с монгольскими предприятиями в сфере поставок нефтепродуктов. Сообщается, что “Роснефть” обеспечивает примерно 80% потребностей Улан-Баторской железной дороги в дизтопливе.

По словам Сечина, монгольский рынок является весьма перспективным для продолжения деятельности “Роснефти” на территории этой страны. Во время переговоров стороны обсудили возможность расширения поставок продукции Ангарской нефтехимической компанией (входит в состав “Роснефти”). В частности, речь шла о поставках фасованного дорожного битума, который производится на АНХК.

Для дальнейшего обсуждения конкретных перспектив совместного сотрудничества стороны решили создать рабочую группу, в которую войдут сотрудники “Роснефти” и представители Монголии.

Ранее сообщалось, что руководство Монголии планирует сокращать объемы импорта нефтепродуктов из России, так как считает их слишком дорогими. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий