Хорватия в апреле объявит тендер на геологоразведку 29 блоков в Адриатическом море

Хорватия 2 апреля объявит тендер на осуществление разведочных работ на 29 блоках на шельфе Адриатического моря. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь хорватского Минэнерго Томислав Церовец.

Уругвай: Marubeni будет участвовать в проекте плавучего СПГ-терминала

Группа Marubeni Corporation заключила соглашения с GDF SUEZ (Франция) об участии в строительстве в Уругвае рейдового СПГ-терминала по приемке, хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).

Китай не может обойтись без поставок иностранной нефти

Китай не может обойтись без поставок иностранной нефти – к 2020 г. купленное за рубежом “черное золото” составит 66% необходимого стране ресурса, заявил замглавы Института международного сотрудничества при Госсовете КНР Юнь Тэн.

Европа: потребление газа снижается третий год подряд

Потребление природного газа в 28 странах Евросоюза в 2013 г. сократилось на 1,4% до 462 млрд. куб. м или 4989 млрд. кВт ч. Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на европейскую индустриальную ассоциацию Eurogas. Причем потребление газа в Европе снижается третий год подряд. В 2012 г. было зафиксировано падение на 2%, в 2011 г. –…

Мировой рынок: китайская CNOOC International Ltd будет искать нефть на шельфе Исландии

Китайская компания CNOOC International Ltd начала подготовительные работы к геологоразведке в нефтеносном районе Dreki Area на шельфе Исландии. CNOOC стала первой китайской нефтяной компанией, осуществляющей разведку в Арктике, сообщает vestifinance.ru.

Мировой рынок: Caracal и TransGlobe создадут одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий для работ в Африке

Нефтегазовые компании Caracal Energy Inc. и TransGlobe Energy Corporation заключили соглашение о слиянии компаний путем обмена акциями в целях создания одного из крупнейших независимых предприятий для осуществления нефтедобывающей деятельности в Африке. Об этом сообщается в пресс-релизе Caracal.

Туркменистан: проект газопровода ТАПИ является консолидирующим фактором политического значения

Проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) является консолидирующим фактором политического значения. Об этом передает Trend со ссылкой на сообщение министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Россия: “Альфа-групп” покупает нефтегазодобывающее подразделение немецкой RWE

Российская “Альфа-групп”, через свою дочернюю компанию LetterOne за 5,1 млрд. евро покупает 100% пакет акций нефтегазодобывающего подразделения немецкой компании RWE, одного из потенциальных поставщиков газа в Украину. Об этом сообщает УНИАН.