На мировом рынке цены на нефть с начала марта снизились, однако на латвийских заправках бензин дорожает – за две недели топливо поднялось в цене в среднем на 1 евроцент за литр, сообщает Neatkariga.

Торговцы топливом отмечают, что события в Украине и последовавшее за ним падение мировых цен на нефть на латвийский рынок пока не повлияло.

Илзе Перконе, представитель Neste Latvija, отметила, что неизвестно, чем закончится украинский конфликт и как он повлияет на латвийский топливный рынок. С ней согласен и Янис Риекстиньш, председатель правления Virsi A: он отметил, что компания покупает топливо в Мажейкяе, куда оно поступает из ЕС – с поставщиком заключен долгосрочный договор с указание конкретных закупочных цен.

Виестур Астичс, представитель Statoil Fuel&Retail Latvia, также отметил, что пока невозможно однозначно оценить, как конфликт повлияет на динамику мировых (и латвийских) цен на топливо. По его словам, одновременно с событиями в Украине на рынок влияет получаемая из США и Китая информация, операции с американскими стратегическими нефтяными резервами и многое другое.

Аналитики указывают на слабый рост китайской экономики за последние два месяца и сокращение в США объемов розничной торговли, что также повлияло на цены на нефть. Одновременно на прошлой неделе США вывело из стратегических резервов на рынок пять миллионов баррелей нефти, чтобы проверить региональные трубопроводы. Некоторые эксперты уверены: этот шаг связан с риском, что из-за украинского кризиса могут возникнуть проблемы с поставками российских нефти и газа в ЕС. В результате в последнюю неделю цены на нефть снизились.

Рынок нефти очень чутко реагирует на ситуацию в России и Украине. Янис Риекстиньш отметил, что ресурс постепенно дешевеет, однако, пока РФ не начала военные действия, колебания минимальны. Европе тоже не стоит резкого роста цен на топливо, уверен он. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий