Китайская компания CNOOC International Ltd начала подготовительные работы к геологоразведке в нефтеносном районе Dreki Area на шельфе Исландии. CNOOC стала первой китайской нефтяной компанией, осуществляющей разведку в Арктике, сообщает vestifinance.ru.

Исландское энергетическое ведомство Orkustofnun выдало CNOOC и ее партнерам – исландской Eykon Energy и норвежской Petoro – лицензию на разведку в районе Dreki Area в конце января. Это третья разведочная лицензия, выданная Orkustofnun на участок шельфа, и первая, полученная китайской компанией.

Китайская компания контролирует 60% участка, а Eykon и Petoro – 15% и 25% соответственно, сообщил представитель CNOOC. CNOOC не ответила на вопрос, интересует ли ее приобретение других лицензий на исландском шельфе.

“Поскольку мы являемся глобальной нефтяной компанией, нас интересуют районы с разведочным потенциалом”, – сказал представитель компании. Управляющий директор Eykon Energy Гуннлаугур Йонссон заявил, что компания охотно примет участие в будущих лицензионных аукционах в партнерстве с CNOOC, и призвал к расширению сотрудничества с ней в Исландии и Норвегии.

В этом году CNOOC планирует обширную программу геологоразведочных работ, которая включает в себя бурение 155 разведочных скважин, сейсморазведку 2D на 26,7 тыс. кв. км и 3D на площади 19,4 кв. км. Планы компании предусматривают добычу 422-435 млн. баррелей нефтяного эквивалента на отечественных и зарубежных месторождениях, в том числе около 69 млн. баррелей нефтяного эквивалента в результате приобретения Nexen. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий