Российская “Альфа-групп”, через свою дочернюю компанию LetterOne за 5,1 млрд. евро покупает 100% пакет акций нефтегазодобывающего подразделения немецкой компании RWE, одного из потенциальных поставщиков газа в Украину. Об этом сообщает УНИАН.

“Это соглашение создает возможность для LetterOne сделать свой первый стратегический шаг для входа в нефтяную и газовую отрасль”, – говорится в сообщении LetterOne.

В тоже время, как сообщает RWE, в сделку входит также и обязательство LetterOne погасить 600 млн. евро долга нефтегазодобывающей компании.

В сентябре прошлого года Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали соглашение о поставках газа в Украину и хранении газа в украинских подземных хранилищах газа. Общий объем поставок газа в рамках контракта составляет 5 млрд. куб. м в год.

RWE Dea AG – нефтегазодобывающее подразделение одной из крупнейших немецкий энергетических компаний RWE. Компания обладает более 190 лицензиями на добычу нефти и газа в 14 странах. Также компания управляет подземными хранилищами газа в Германии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий