Глава “Роснефти” Игорь Сечин предлагает японским инвесторам участие в проектах освоения российских нефтегазовых месторождений, развития нефтепереработки и нефтегазохимии. Такое заявление он сделал, выступая с докладом на Российско-японском инвестиционном форуме в Токио.

В рамках своего доклада глава “Роснефти” сообщил о перспективных стратегических проектах компании на Дальнем Востоке – строительство “Дальневосточного завода СПГ”, “Восточной нефтехимической компании”, а также о других проектах в области добычи и переработки.

“Мы предлагаем существенное расширение инвестиционных возможностей для японских компаний путем вхождения в капитал высокодоходных добывающих и перерабатывающих компаний в России с минимальными рисками. Сегодня я хочу сделать интегральное предложение японским инвесторам. Мы заинтересованы не только в привлечении партнеров к отдельным проектам. Мы готовы рассмотреть совместную инвестиционную работу по всей технологической цепочке – в добыче, в инфраструктуре, переработке и транспорте энергоносителей.

Добыча даже 1/10 ресурсов Континентального шельфа России означает создание стоимости порядка $2,5 трлн. в современных ценах, отметил Сечин. Это потребует инвестиций в размере не менее $400 млрд. (Finam.Ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий