Участки недр на шельфе Крыма как субъекта Российской Федерации могут получить статус федеральных, подразумевающий ограничения на разработку иностранными компаниями. Об этом Прайму сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

“Вопрос прорабатывается. Вхождение Крыма на правах субъекта, соответственно, влечет и соответствующий статус как участков недр федерального значения с применением необходимых норм и положений российского законодательства”, – сказал Храмов.

Согласно российскому законодательству, участки недр, расположенные на континентальном шельфе РФ – федерального значения, и иностранные компании не могут работать на них самостоятельно.

Право на разработку шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически это только “Газпром” и “Роснефть”.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России. Украина и западные страны не признали итогов референдума.

На шельфе работала государственная компания “Черноморнафтогаз”. Власть Крыма уже анонсировала приватизацию компании. Одновременно, бывший менеджмент госкомпании уверен, что из “Черноморнафтогаза” готовятся сделать подразделение “Газпрома”.

В конце 2013 г. украинские власти заключили соглашение о разделе продукции по проекту разработки углеводородов мелководной части Прикерченского шельфа Черного моря. При этом итальянская Eni получила 50% в проекте, французская EdF – 5%, госкомпания “Воды Украины” – 35%, “Черноморнафтогаз” – 10%. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий