Буровые крупного украинского добытчика газа компании “Черноморнефтегаз” в Крыму захватили люди, вооруженные автоматами Калашникова. Об этом Продан заявил УНИАН в Брюсселе, прибавив, что Крым будет оставаться в единственном энергокомплексе Украины, несмотря на попытки России аннексировать полуостров.

“С “Черноморнефтегазом” произошло то же, что с украинскими военными частями в Крыму. Буровые установки взяли под охрану “зеленые человечки” с автоматами Калишникова”, – сказал Продан, который прибыл в Брюссель на переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

“Одномоментно разорвать связи Крыма с материковой Украиной невозможно. Крым сегодня 90% своей электроэнергии получает с материковой Украины и у полуострова возникают очень серьезные энергетические проблемы в зимний период. Чтобы Крым был автономно обеспеченных энергоносителями, нужно где-то три-пять лет и пять миллиардов долларов вложений”, – сказал Продан.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина намерена подать иск в международные суды в связи с захватом крупного добытчика газа – компании “Черноморнефтегаз”, контроль над которой установили самопровозглашенные власти Крыма.

“Что касается “Черноморнефтегаза”, то компания “Нафтогаз Украины” туда вложила где-то 12 млрд. грн. инвестиций. Конечно, если что-то произойдет, мы будем, естественно, судиться в международных судах, потому что это наша собственность, вложены деньги, кредиты и т. д”, – сказал Продан.

“Черноморнефтегаз” входит в состав НАК “Нафтогаз Украины” и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

В настоящее время на балансе “Черноморнефтегаза” находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу – 58,56 млрд. куб. м, по газовому конденсату – 1231 тыс. т, по нефти – 2530 тыс. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий