Хорватия 2 апреля объявит тендер на осуществление разведочных работ на 29 блоках на шельфе Адриатического моря. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь хорватского Минэнерго Томислав Церовец.

Заявки на конкурс будут приниматься в течение шести месяцев.

Ранее норвежская компания Spectrum провела сейсморазведочные исследования в хорватской части Адриатического шельфа, которые показали наличие углеводородных запасов. 10 марта правительство Хорватии открыло потенциальным инвесторам доступ к этим данным.

По словам представителя Минэнерго Хорватии, к настоящему моменту результатами исследований заинтересовались примерно 20 компаний. Среди них – российская “Газпром нефть”, глава которой Александр Дюков в ходе встречи с министром экономики Хорватии Иваном Врдоляком 14 марта заявил, что его компания заинтересована принять участие в тендере.

Ранее Врдоляк сообщал, что Хорватия вела переговоры с американскими Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips и General Electric Co. относительно их инвестиций в разведку на шельфе страны. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий