В Жамбылской области изыскивают возможности экономии энергопотребления, а также решения проблемы энергозависимости от Кыргызстана.

По словам первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова, быстрые темпы экономического развития Жамбылской области привели к  увеличению потребления электрической энергии, поставляемой как казахстанскими ГЭС, так и кыргызстанскими.

«В этом году для решения давней проблемы энергозависимости от соседнего Кыргызстана из республиканского бюджета выделено 145 млрд. тенге. Планируется строительство высоковольтных линий для улучшения электроснабжения поселков Акыртобе и Мерке. В Таразе увеличатся мощности подстанций в новых микрорайонах «Астана» и «Байтерек», – сказал он.

По словам Б.Орынбекова, предприятия области активно внедряют энергосберегающие технологии. На улицах Тараза компания «Энерджи Тараз» установила 2169 светильников люминесцентных и светодиодных. В АО «Таразэнергоцентр», производящем тепловую энергию и электричество, снизили потребление электроэнергии на собственные нужды на 34,4 млн. тенге. «Жамбылские электросети» внедряют автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), установлено 51 474 электросчетчика, экономический эффект составил 66,2 млн. тенге, пояснил он.

Помимо этого, в Жамбылской области ведется целенаправленная работа по развитию альтернативных источников энергии. Это первая в Центральной Азии промышленная солнечная электростанция (Отарская СЭС) мощностью 504 КВт, первая в Казахстане промышленная ветроэлектростанция (ВЭС) на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в Казахстане малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в районе Турара Рыскулова.

В 2014 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью 4 МВт с последующим расширением до 21 МВт в течение 2014-2015 годов. Ведется работа с инвесторами по реализации проектов Жанатасской ВЭС мощностью 100 МВт, солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе, каскада Меркенских ГЭС мощностью 19,8 МВт. При реализации данных проектов доля «зеленой энергии» в общем объеме производства электроэнергии в области возрастет до 40 процентов, отмечает замакима.

«В послании глава государства подчеркивает, что сегодня бурно развивающийся южный регион имеет дефицит электроэнергии, и необходимо так развивать отечественную энергетику, чтобы ни от кого не зависеть. Этому будут способствовать как новые грандиозные проекты, в том числе «зеленой энергетики», так и повсеместная экономия электроэнергии на основе новейших технологий в производстве и в быту», – сказал Б.Орынбеков. (inform.kz/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий