Сейм утвердил предложенные Минэкономики поправки к закону о рынке электроэнергии, которые предусматривают перенос либерализации рынка для домашних хозяйств с 1 апреля этого года на 1 января 2015 г. Согласно законопроекту, в этом году сохранятся регулируемые тарифы на электроэнергию, и население будет платить за электричество на прежних условиях. Таким образом, главный волнующий потребителей вопрос, сохранит ли Latvenergo льготный “стартовый” тариф, разрешился благополучно.

Депутаты правящей коалиции указали, что отсрочка открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств даст возможность снизить социальное напряжение, так как при либерализации прогнозируется неизбежный рост цен на электричество. В этой оценке сходятся все эксперты. Благодаря отсрочке жители смогут лучше ознакомиться с планируемыми изменениями, а правительство – подготовить механизм социальной поддержки, пояснили инициаторы внесения поправок в закон.

4 марта правительство уже договорилось о том, что информацию о малообеспеченных жителях, которым будет компенсироваться предполагаемый рост стоимости электроэнергии, будут обобщать и передавать поставщикам самоуправления. Льготы для нуждающихся в поддержке домашних хозяйств составят 5 евро в месяц.

Поправки вступят в силу 1 апреля. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий