Мировые цены на нефть продолжают расти после публикации данных Минэнерго США по недельной динамике запасов «черного золота» в стране, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.42 выросла на 0,21% – до 107,22 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,83% и составила 100,02 доллара за баррель.

По данным американского ведомства, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 21 марта, увеличились на 6,6 миллиона баррелей, или на 1,8% – до 382,5 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, проанализировав данные, полагали, что запасы нефти вырастут на 2,7 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина уменьшились на 5,1 миллиона баррелей, или на 2,3%, и составили 217,2 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1,6 миллиона баррелей, или на 1,4% – до 112,4 миллиона баррелей.

Росту цен на «черное золото» в среду способствует сокращение объемов поставок сырья из Ливии и Нигерии. Ранее англо-голландская компания Royal Dutch Shell вынуждена была перекрыть экспортный нефтепровод на терминале Forcados в дельте реки Нигер из-за обнаруженного разлива, вызванного кражей сырья.

Добыча в Ливии в связи с нестабильной политической ситуацией и закрытием ряда месторождений продолжает снижаться. По данным агентства Рейтер, объем добычи в стране сократился еще на 80 тысяч баррелей в день – до 150 тысяч.

«Спрос на нефтепродукты остается высоким. Кроме того, учитывая признаки того, что потребление моторного бензина, возможно, повысилось в последнее время, а также снижение добычи в Ливии и проблемы в Нигерии, можно полагать, что все это оказывает поддержку росту котировок», – сказал стратег Global Hunter Securities Ричард Хастингс (Richard Hastings), которого цитирует агентство MarketWatch. (bin.ua/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий