Независимые производители газа все активнее требуют своей доли в экспортной выручке “Газпрома”. НОВАТЭК вслед за нефтяниками хочет, чтобы монополия закупала у него газ для экспорта по мировым ценам пропорционально доле на внутреннем рынке.
Тогда НОВАТЭК мог бы продавать треть газа вдвое дороже, чем сейчас. “Газпром” же рискует потерять $12,3 млрд. выручки. Первым проектом, где независимые рассчитывают потеснить”Газпром”, могут стать поставки в Китай по будущему газопроводу “Сила Сибири”. Монополия должна объяснить правительству, как она допустит независимых в проект, до середины апреля.
В Сеуле глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что экономические условия для российских производителей газа должны стать одинаковыми. Он признался, что независимые производители не рассчитывают получить право на экспорт трубопроводного газа, как это произошло с СПГ. Но есть другой механизм: чтобы “Газпром” закупал газ у независимых по экспортному netback пропорционально их доле внутреннего рынка. “Не нужно забывать, что у “Газпрома” около 30% добычи идет на экспорт, где совершенно другие цены”,— возражает Леонид Михельсон, подчеркивая, что НОВАТЭК обеспечивает газом Челябинскую и Костромскую области. Компания поставляет туда около 90% добытого газа, а “Газпрому” почти ничего не продает.
Независимые производители газа начали новую атаку на “Газпром” в январе. Тогда нефтяники предложили ввести квоты на экспорт газа по трубопроводам, которые могли бы зависеть от доли компании в его реализации на внутреннем рынке. Согласно одному из предложений, осуществление переговоров по экспорту следует отдать отдельному спецэкспортеру газа, который был бы независим от всех поставщиков, в том числе и “Газпрома”. В феврале глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что монополия могла бы продавать часть газа независимых на экспорт.
Доля “Газпрома” на внутреннем рынке в 2013 году составила 72%, то есть независимые могли бы претендовать на 28% в экспорте монополии — на 58,5 млрд. кубометров. Средний netback по поставкам “Газпрома” в дальнее зарубежье в этом году, по расчетам “Ъ”, составит $210-220. Таким образом, предложение независимых означает для “Газпрома” потерю около $12,3 млрд. годовой выручки. НОВАТЭК же, например, обеспечивающий 40% газа независимых, смог бы продавать треть своих объемов по цене вдвое дороже, чем сейчас, на внутреннем рынке (около $100).
Первым примером допуска независимых к экспорту газа может стать газопровод “Сила Сибири”, который собирается построить “Газпром”. Монополия проектировала его только для газа своих Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, но другие компании, прежде всего “Роснефть”, требуют доступа к этой трубе.
Правительственная комиссия по ТЭК, рассматривая вопрос в конце февраля, поручила профильным ведомствам вместе с “Газпромом” к 18 апреля проработать основные условия сдачи газа независимых в “Силу Сибири”, в том числе цену. “Газпром”, по словам источника в компании, этот вариант не устраивает. В пятницу в монополии ситуацию комментировать не стали.
Григорий Бирг из “Инвесткафе” считает предложения независимых производителей газа не слишком перспективными, поскольку через либерализацию поставок СПГ они уже получили возможность для получения высокой маржи. В то же время аналитик допускает, что НОВАТЭК и тем более “Роснефть” могли бы получить место в “Силе Сибири”, с учетом того что месторождения госкомпании находятся рядом с трубопроводом.
Алексей Кокин из “Уралсиб Кэпитал” согласен, что сейчас у независимых производителей нет аргументов для подобной позиции, а у “Газпрома” — оснований идти им навстречу. Они появятся, если у монополии не будет хватать мощностей для обеспечения и внутреннего рынка, и экспорта, но для этого “Газпрому” надо отказаться от разработки Ковыкты и Чаянды. (oilru.com/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий