Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий оценивает убытки для Украины в $4-7 млрд. в 2014 г. в случае отмены Россией скидки на газ для Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ставицкого.

“Не дай Бог, цена на газ вернется к условиям договора 2009 г. и будут нивелированы договоренности цены за газ в $268,5. Это нанесет $4-7 млрд. убытков в текущем году, что существенно повлияет на национальный валовой продукт и финансовое состояние в Украине. Это будет иметь катастрофические последствия, а также является безответственной и непрофессиональной позицией нового правительства – потерять то, к чему так долго шли. Подчеркиваю, только две недели до начала нового квартала”, – заявил экс-министр.

По его мнению, на фоне последних событий именно диверсификация энергопоставок позволит уменьшить зависимость от поставок из одного источника.

“Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украине открывает для нашей страны перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины”, – отметил Ставицкий.

Украина без дополнительных инвестиций, как подчеркивает экс-министр, способна получать газ в направлении Запад – Восток в объемах до 15 млрд. куб. м. “То есть, обеспечить потребности Украины в “голубом” топливе может реверс из Европы. И на сегодняшний день является очень важным тот факт, что новое руководство энергетического ведомства должно продолжать начатую работу, понимая всю ответственность и правильность выбранного нами направления. Реализация Энергетической стратегии, которую было принято за время моего управления, позволит достичь основной цели – энергонезависимости Украины и даже больше – независимости Украины. Были приложены титанические усилия, чтобы подготовить почву и наметить курс и шаги реализации”, – отмечает Ставицкий.

По его словам, у Украины должны быть разные источники поставок природного газа, и тема реверса природного газа очень актуальна. “В частности, можно говорить о виртуальном реверсе – по схемам замещения (свот, меченг), что даст возможность аргументировано говорить с “Газпромом”. Надеюсь, что новое правительство понимает всю важность экономического аспекта и финансовой составляющей, ведь вопрос энергетической сферы – вопрос не политический, а экономический. За политическими лозунгами правительство не имеет права забыть об интересах 46 млн. украинцев”, – подытожил Ставицкий.

В пресс-службе экс-министра также отмечают, что в течение 2012 г. импорт природного газа из стран ЕС не осуществлялся, и уже в 2013 г. Украина начала осуществлять реверс газа топлива из Польши и Венгрии. Также активно говорилось об открытии коридора через Словакию, но правительство Словакии медлило с подписанием, из-за полученной “Газпромом” 10% скидки от спотовой цены.

“Украина имеет возможность на 100% диверсифицировать поставки природного газа в наше государство, но хочу заметить и то, что для нас очень важно, чтобы все партнеры поняли, что нам необходимо принципиально подойти к вопросу справедливой цены. Украина должна покупать газ там, где это экономически обосновано и выгодно”, – подчеркнул Ставицкий. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий