19 марта на Украинской аграрной бирже состоялся первый за последние четыре года аукцион, на котором свое топливо выставила “Укрнафта”. До этого сжиженный газ, произведенный на заводах компании, продавался компаниям, связанным с группой «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

На аукционе “Укрнафта” предложила 6,6 тыс. т сжиженного газа по стартовой цене 8,5 тыс. грн./т. За весь объем топлива компания рассчитывала выручить минимум 56,4 млн. грн. На момент сдачи материала в номер “Укрнафта” отказалась сообщить результаты аукциона, мотивируя тем, что не готовы документы о его результатах. По этой же причине не огласила итоги и Украинская аграрная биржа.

В то же время, по информации издания OilNews, на аукционе было продано 2,8 тыс. т сжиженного газа по 8,3-8,5 тыс. грн., при этом цена продажи, предложенная “Укрнафтой”, ниже уровня цен на импортное сырье, которое сегодня составляет 9,2 тыс. грн./т.

После ухода с рынка компании ВЕТЭК, которая, по словам участников рынка, замыкала на себе реализацию практически всего производимого в Украине сжиженного газа, его производители перешли на самостоятельную и открытую реализацию ресурса. В частности, 27 февраля компания “Укртатнафта” попыталась продать на аукционе на Украинской межбанковской валютной бирже 5,9 тыс. т сжиженного газа. Это была первая за последние 2,5 года продажа этой компанией топлива на открытых торгах, поскольку с августа 2011 г. “Укртатнафта” реализовывала весь сжиженный газ производства Кременчугского нефтеперерабатывающего завода предприятиям, которые входили в группу «ВЕТЭК».

Однако тот аукцион завершился безрезультатно. В ходе торгов “Укртатнафта” повысила цену на сжиженный газ со стартовых 9,78 тыс. грн./т до 11,2 тыс. грн. В результате никто из покупателей не рискнул приобрести ресурс. По оценкам экспертов, запрошенная “Укртатнафтой” цена почти на 10% превышала среднюю стоимость импортного продукта.

После ухода ВЕТЭК с рынка сжиженного газа украинские производители заявили о необходимости введения новых правил игры на этом рынке. Еще 27 февраля компания “Укргазвидобування” обратилась к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с просьбой разрешить компании свободную продажу сжиженного газа. До этого времени весь производимый газ (а это около 200 тыс. т в год) “Укргазвидобування” должна продавать через специализированные аукционы для нужд населения по сниженным ценам.

Компания отмечала, что реально население потребляет всего лишь около 35 тыс. т в год, тогда как остальные 165 тыс. т газа скупались фирмами-посредниками, связанными с Курченко, после чего реализовывались на АЗС по рыночным ценам. В результате компания “Укргазвидобування” недополучила только в прошлом году около 1 млрд. грн. доходов.

О необходимости введения новых и прозрачных правил игры заявила и Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ), ведь нынешняя ситуация на рынке сжиженного газа – критическая. В письме УАСГ на имя премьер-министра Арсения Яценюка указывается, что постановление Кабмина, регулирующее проведение аукционов по продаже сжиженного газа, “не выполняется, как и в течение последних лет”. “Необходимо, чтобы работал аукционный комитет, должна быть определена торговая площадка, ценообразование и т. д. Нужно вернуть в правовое поле всю систему распределения сжиженного газа внутреннего производства. Понятно, что действующее сейчас постановление Кабмина о продаже сжиженного газа на аукционах абсолютно не подходит для бизнеса, поскольку порождает коррупционные схемы”, – пояснил исполнительный директор УАСГ Олег Широков.

Утвержденный постановлением Кабмина в октябре 2011 г. порядок проведения аукционов по продаже углеводородов обязывает компании, в которых 50% и более принадлежит государству, реализовывать свои ресурсы через аукционы. Таким образом, и “Укргазвидобування”, и “Укрнафта” подпадают под действие этого постановления. Согласно документу, Министерство энергетики и угольной промышленности должно на конкурсе определить биржу, на которой будут проходить аукционы по продаже углеводородов, а аукционный комитет должен быть сформирован из числа представителей Министерства экономического развития и торговли, Минэнергоугля и “Нафтогазу Украины”.

УАСГ отмечает, что из-за неурегулированности вопросов продажи сжиженного газа на аукционах на складах государственной компании “Укргазвидобування” и “Укрнафты” накопилось сжиженного газа на 240 млн. грн., в то время как компании испытывают острую нехватку мощностей для хранения топлива. “Так, на заводах “Укргазвидобування” при производстве 14-16 тыс. т сжиженного газа в месяц можно хранить только 3,5 тыс. т. Сейчас базы заполнены почти на 100%, газ нужно реализовывать, или останавливать производство, что потребует прекращения добычи природного газа, а это является невозможным”, – говорится в письме УАСГ.

По итогам 2013 г. подконтрольная “Нафтогазу Украины” компания “Укргазвидобування” и “Укрнафта” произвели почти 400 тыс. т сжиженного газа. (Капитал/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий