Собравшийся 20 марта совет Eesti Energia окончательно отказался от строительства второго энергетического блока в Аувере, поскольку, согласно новой стратегии предприятия, оно сконцентрируется на добыче сланцевого масла и когенерации электроэнергии.

Первый блок электростанции Аувере, стоивший 640 млн. евро и обладающий мощностью в 300 МВт, должен был начать работать в следующем году. У Eesti Energia есть право заказать второй блок с такой же мощностью и по той же цене, однако к настоящему времени фирма изменила свою стратегию, и планирует отказаться от производства электричества из сланца, сообщает E24.

По словам председателя правлений Eesti Energia Сандора Лийве, в Эстонии никто не поддерживает строительство второго блока, поэтому от него следует отказаться.

Что касается выработки сланцевого масла, то Eesti Energia планирует к 2025 г. увеличить его производство в 10 раз до 2 млн. т в год, что означает и выработку дополнительных 1000 МВт электроэнергии.

Для того, чтобы этот план заработал, нужно, чтобы заработал завод Enefit280. Если первый завод пущен не будет, то и следующие восемь построить не смогут.

Лийве заверил, что осваивание новой технологии займет время, однако он верит, что в текущем году работа завода будет пущена. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий