Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер считает энергетические санкции несовершенным инструментом против России. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle. “Поставки энергоносителей, наверное, не совершенный инструмент для использования их в политических целях”, – заявил он, отвечая на вопрос, являются ли поставки энергоносителей удачным инструментом для санкций.

При этом он отметил, что в случае сокращения поставок энергоносителей из России у ЕС нет причин для волнения. “У нас газохранилища заполнены. Запасов хватит на несколько недель. В пределах Евросоюза возможны поставки газа во всех направлениях. Мы сегодня значительно меньше зависимы, чем раньше. Но мы ведем постоянный диалог с нашими партнерами в России. Россия будет поставлять газ, а мы будем платить. Зависимость здесь обоюдная. Как Россия, так и мы намерены обезопасить поставки газа от влияния нынешнего кризиса и использования экономики в политических целях”, – отметил Оттингер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Европейский Союз ввести энергетические санкции против России. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий