Европейский Союз уже подготовил план модернизации транзитных газопроводов в Украине. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

“Украина – член Европейского энергетического сообщества, поэтому мы обязаны ей помочь. Мы изучили состояние транзитных газопроводов в Украине и подготовили планы их модернизации. Мы сможем принять участие и в финансировании совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком”, – заявил Эттингер.

Кроме того, по его словам, у ЕС есть возможность несколько снизить зависимость Украины от российских поставок. “По трубопроводам из Украины в Польшу, в Венгрию или Словакию сейчас поставляется газ с Востока на Запад. Надо технически подготовить их для того, чтобы газ можно было перекачивать и в обратном направлении. Так можно заполнить украинские газохранилища газом с европейских рынков”, – отметил еврокомиссар по энергетическим вопросам.

При этом он отметил, что поставки газа из ЕС в Украину улучшат позиции Киева на переговорах с Россией относительно цены на газ. “Украине надо будет импортировать меньше газа из России”, – добавил он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий