Суд арестовал главу правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“От этих сумм постоянно вздрагиваешь… По ранее задержанному по подозрению в организации крупных хищений главе НАК “Нафтогаз Украины” Евгению Бакулину. К утру (ввиду процессуальных сроков) закончился суд по санкции. Решение – арест или залог в… полтора миллиарда грн.”, – написал Аваков.

Бакулин был задержан 21 марта в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли.

По словам Авакова, только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам действия преступной группы сумма ущерба государству оценивается в сумму около $4 млрд.

Экс-вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что задержание руководителя НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина проходило с грубым нарушением законодательства Украины.

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой в течение 20-21 марта задержала директора компании “Газ Украины-2020” Анатолия Кашкина и председателя наблюдательного совета “Брокбизнесбанка” Дениса Бугая: “Оба задержанных гражданина являются ключевыми участниками преступной группировки Сергея Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины”.

6 марта МВД открыло уголовное производство в отношении чиновников НАК “Нафтогаз Украины” и ООО “ГазУкраина-Коммерс” за хищение государственного имущества на сумму более 1,4 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” – ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий