Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что повышение Россией цен на газ нанесет вред в первую очередь Восточной Украине. Об этом он заявил 21 марта в Брюсселе, передает пресс-служба правительства. “Осознаю, что Россия будет отыгрываться в Украине. Но она и так бы отыгрывалась в Украине, и уже сегодня объявила, что вдвое повысит цены на газ. Этим они в первую очередь бьют по Восточной Украине. Они это делают умышленно, чтобы уничтожить нашу индустрию, ухудшить жизнь украинцев”, – подчеркнул премьер-министр.

Яценюк отметил, что необходимо “срочно пересмотреть систему энергетической безопасности и энергетической политики, прежде всего в Украине”: “ЕС должен говорить в один сильный голос, создать единую энергетическую политику. Лучший путь – диверсифицировать энергетические потоки”.

Украинский премьер подчеркнул, что сейчас есть несколько энергетических стратегий в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

“Но самое важное для всех нас – говорить в один голос. Чтобы не позволить никому, в том числе и России, использовать энергетику как новое ядерное оружие”, – добавил Яценюк. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий