Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан рассчитывает на цену импортированного российского газа в $386-387/тыс. куб. м на II квартал. Об этом Продан заявил перед внеочередным заседанием Кабинета министров. По словам министра, есть заявление председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера о том, что Украина утратила скидку на газ, а потому “та цена, которая будет формироваться по формуле, проходит уточнения”.

“Сейчас мне “Нафтегаз” доложил, что цена будет в рамках $386-387/тыс. куб. м. Это цена, не засчитывающая ту скидку, которая была в обмен на базирование Черноморского флота РФ”, – подчеркнул Продан.

По словам Продана, Украина продолжает переговоры с РФ о цене газа в 2014 г., а следующую закачку газа в свои подземные хранилища планирует осуществить в мае 2014 г. “Без газа “Черноморнефтегаза” у нас в хранилищах около 7 млрд. куб. м. К маю мы решаем, откуда дальше делать закачки. Это может быть и реверсный газ, и газ “Газпрома”, – уточнил глава Минэнерго.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о том, что цена российского газа для Украины с апреля 2014 г. может составить около $500/тыс. куб. м.

В то же время и.о. главы фракции “Батькивщина” Сергей Соболев отмечал, что со следующего месяца РФ увеличивает цену на газ для Украины до $405/тыс. куб. м.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия намерена требовать от Украины возвращения $11 млрд. по соглашениям, подписанным в Харькове 21 апреля 2010 г. и предусматривающим скидку на газ для Украины в обмен на продление пребывания в Крыму Черноморского флота РФ до 2042 г.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. Однако в допсоглашении прописано, что цена может пересматриваться на каждый квартал.

Украина в 2014 г. намерена закупить у России 27-30 млрд. куб м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий