Тарифы на газ для населения могут быть повышены не ранее 1 мая. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. “Технологически с 1 апреля мы поднять цены не сможем, это возможно только с 1 мая”, – рассказал Продан.

Министр не уточнил, насколько существенным может быть повышение тарифов, отметив, что это зависит от результатов переговоров с Международным валютным фондом (МВФ).

Продан добавил, что МВФ настаивает на необходимости обеспечения субсидий для малоимущих при одновременном повышении цен на газ.

Ранее Продан заявлял, что одно из условий МВФ – сделать “Нафтогаз” бездефицитным. “Конечно, мы будем вести… дискуссии относительно того, каким образом нам подойти к этому бездефицитному балансу НАК “Нафтогаз”. В их (миссии МВФ) требованиях есть… повышение цены на газ, но каков будет этот график и какой величины будут повышения, я не могу на сегодняшний день сказать”, – сказал в начале марта Продан.

В связи с необходимостью завершить переговоры с МВФ премьер-министр Арсений Яценюк отменил свой визит в Гаагу на саммит по вопросам ядерной безопасности 24-25 марта.

В начале марта Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины готов выполнить все условия МВФ для получения кредита. “Это правительство выполнит все условия МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выхода”, – сказал Яценюк.

Также он добавил, что в этой связи правительство готово пойти на крайне непопулярные решения, касающиеся социальной сферы и поднятия тарифов.

МВФ требовал от Украины в качестве условий для выделения очередных траншей кредита установления гибкого курса гривны, повышения цен на газ для населения, пенсионной реформы и др.

Миссия МВФ, работающая в Украине с 4 марта, решила продлить свою работу до 25 марта. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий