Уровень расчетов предприятий теплоснабжения Днепропетровской области с энергоснабжающей компанией «ДТЭК Днепрооблэнерго» за использованную электроэнергию достиг критического уровня. По состоянию на 18 марта 2014 г. общий долг достиг 282 млн. грн., в том числе прирост задолженности за 2014 г. составил порядка 70 млн. грн. В связи с этим в соответствии с условиями действующих договоров «ДТЭК Днепрооблэнерго» с 25 марта 2014 г. планирует ограничить электроснабжение ряда предприятий-должников теплоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Основными должниками являются: ГП “Криворожская ТЦ” (долг – 121 млн. грн.); КПТС “Криворожтеплосеть” (58 млн. грн.); ГКП “Орджоникидзетеплоэнерго” (12 млн. грн.); КП “Теплоэнерго”, г. Днепропптровск (11 млн. грн.); КП “Никопольтеплоэнерго” (2,5 млн. грн.).

По состоянию на сегодняшний день установилась явная закономерность между определением “неплательщик” и предприятиями теплоснабжения. Скорость, с которой предприятия данной группы приращивают долги, катастрофическая в среднем по 1 млн. грн. в день.

Осознавая всю социальную значимость теплоснабжающих предприятий для жителей области, руководство «ДТЭК Днепрооблэнерго» неоднократно выступало с предложениями об улучшении состояния расчетов за потребленную электроэнергию, а также на протяжении длительного времени воздерживалось от радикальных мер по отключению. Однако ситуация стала критичной, и дальше компания не может продолжать кредитовать данные предприятия. Так как отключение административных и вспомогательных объектов не принесло ожидаемого эффекта, компания будет вынуждена провести отключение котельных.

Ответственность за возможные негативные последствия отключения лежит на руководстве потребителей-должников.

“«ДТЭК Днепрооблэнерго» крайне обеспокоено состоянием расчетов за потребленную электроэнергию предприятиями, которые предоставляют услуги по теплоснабжению в Днепропетровской области. Они систематически не выполняют свои обязательства по договорам поставки электроэнергии в части расчетов. Постоянный рост долгов приводит к дефициту оборотных средств «ДТЭК Днепрооблэнерго», что, в свою очередь, значительно усложняет расчеты с ГП “Энергорынок” за купленную электроэнергию. В конечном счете, это может стать причиной ограничения потребления электроэнергии предприятий-должников, в том числе и поставщиков услуг по водо- и теплоснабжению”, подчеркнул директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий