Европейская сторона заинтересована в поставках газа по газопроводу OPAL. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на депутата бундестага – члена комитета по экономике и энергетике Андреаса Ленца, выразившего надежду на разрешение этой ситуации.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. куб. м проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль “Северный поток” с существующими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для газопровода исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет Газпрому заполнять трубу не более, чем наполовину.

Еврокомиссия 10 марта отложила принятие решения по вопросу о предоставлении Газпрому 100% доступа к газопроводу OPAL. Ленц не исключил, что это связано в том числе с ситуацией в Украине.

“Я не хочу это исключить, но я считаю, что у Евросоюза есть интерес пользоваться OPAL”, – ответил Ленц на вопрос, послужила ли ситуация в Украине причиной отсрочки принятия решения по использованию трубопровода.

Депутат не стал прогнозировать, когда возобновятся переговоры, но выразил надежду на разрешение данной ситуации. Ленц также отметил, что в настоящий момент Евросоюз не обсуждает с компаниями США возможность поставок сланцевого газа в Европу. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий