Швеция справляется практически без природного газа

В последние недели международное сообщество анализировало потенциальное влияние возможных ответных российских санкций. Многие аналитики обращали внимание на большую зависимость России от газовых и нефтяных доходов. По мнению руководителя Палаты возобновляемой энергии Эстонии Рене Таммиста, поиск альтернатив российскому газу – вопрос политической воли.

США вложат $125 млрд. в нефтегазохимию с использованием сланцевого газа

Нефтегазохимические компании США вложат около $125 млрд. в проекты с использованием сланцевого газа. Такие данные аналитической компании IHS Chemical приводит The Wall Street Journal.

Китай: к 2017 году будет создано первое в стране месторождение сланцевого газа с годовой добычей 10 млрд. куб. м

Китайская нефтехимическая корпорация SINOPEC 24 марта объявила о прорыве в разведке и добыче сланцевого газа и своем намерении к 2017 г., добывать 10 млрд. куб. м/год этого топлива на крупном месторождении Фулин в городе Чунцин (Юго-Западный Китай).

Иран: на 17 фазе месторождения Южный Парс завершено бурение скважин

Заместитель генерального директора Иранской национальной буровой компании по вопросам проведения буровых работ Мохаммед Реза Такаеди сообщил, что на 17 фазе газового месторождения Южный Парс пробурено 11 скважин, и на данный момент они передаются нефтегазовой компании Pars Oil&Gas, которая занимается проектом по разработке названной фазы.

Европа: использование технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) позволит снизить зависимость ФРГ от российского газа

Использование технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) позволило бы на десятилетия снизить зависимость Германии от российского газа. Об этом сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на слова европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Россия: центры развития угольной промышленности будут смещаться в Восточную Сибирь и на Дальний Восток

В настоящее время суммарная годовая мощность по добыче угля в России превышает 410 млн. т. Такие данные были озвучены 25 марта на совещании министра энергетики РФ Александра Новака с представителями угольных компаний по итогам работы отрасли за 2013 г. и задач на 2014 г.

Россия: “Росгеология” подписала контракт на поиск участков недр для строительства подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Сибири

“Росгеология” и “Газпром геологоразведка” (“дочерняя компания “Газпрома”) подписали контракт, в соответствии с которым “Росгеология” займется выявлением потенциально перспективных объектов для проведения геологоразведочных работ (ГРР) с целью строительства подземных газовых хранилищ (ПХГ) в осадочном чехле Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Об этом говорится в сообщении “Росгеологии”.

Молдова: разработана новая коррупционная схема по импорту электроэнергии

В Республике Молдове разработана новая коррупционная схема по импорту электроэнергии. В результате введения ряда посредников в схему поставок электроэнергии в РМ, ее автор получат свыше двух миллионов долларов в год.

Казахстан предложил 4 направления для укрепления глобальной ядерной безопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите по ядерной безопасности в Гааге предложил ряд направлений в области укрепления глобальной ядерной безопасности.

Украина: что может стоять за предложением России создать трехсторонний консорциум по ГТС

Россия согласна на создание трехстороннего консорциума, с участием РФ, Украины и Германии, по эксплуатации украинской ГТС, которая будет перекачивать в Европу до половины российского газа. Об этом 24 марта заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев на встрече с коллегами из бундестага. Ранее Россия заявляла, что консорциум должен быть двусторонним: РФ и Украина,…