Использование технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) позволило бы на десятилетия снизить зависимость Германии от российского газа. Об этом сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на слова европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Для того, чтобы показать немецким властям все преимущества и риски этой технологии, Эттингер предложил провести в стране “демонстрационный проект, в ходе которого была бы применена технология ГРП новейшего поколения”.

По мнению Эттингера, этот проект мог бы показать, как можно использовать ценные энергоресурсы при максимально возможных условиях защиты окружающей среды, включая грунтовых вод.

Относительно украинского конфликта, который побудил многие страны Европы искать альтернативные российским поставки энергоресурсов, Эттингер заявил, что каждый кризис – политический или экономический – вносит изменения в энергетический рынок. Следующим этапом санкций против России может стать запрет на экспорт европейских высокотехнологичных товаров.

“Фрекинг” или извлечение сланцевых углеводородов при помощи гидроразрыва пласта является одной из наиболее спорных и неэкологичных технологий добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран. В Германии на демонстрации против использования технологии ГРП 22 марта вышли по крайней мере 20 тыс. человек. В Ганновере и Киле число протестующих составило приблизительно по 5 тыс. человек, в Дюссельдорфе и Мюнхене – по 3 тыс. Они опасаются, что правительство страны остановит программу по развитию возобновляемых источников энергии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий