Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите по ядерной безопасности в Гааге предложил ряд направлений в области укрепления глобальной ядерной безопасности.

Как отметил глава государства, Казахстан продолжает последовательно выступать за укрепление глобальной ядерной безопасности, в связи с чем считает необходимым направить усилия на следующие направления.

Первое. Полное и всеобщее ядерное разоружение – это единственная гарантия ядерной безопасности.

Второе. Противодействие ядерному терроризму и искоренение его основ остаются в числе неотложных задач.

“Вместе с тем, антитеррористическая кампания не должна ограничивать право государств на мирные ядерные программы, обмен технологиями и оборудованием, знаниями и опытом. Казахстан планирует развивать производство полного цикла ядерного топлива для АЭС и строить атомные станции”, – сказал президент РК.

Третье. Казахстан выступает за дальнейшее повышение роли и авторитета МАГАТЭ.

Четвертое. Казахстан поддерживает создание новых зон, свободных от ядерного оружия, в том числе и на Ближнем Востоке.

“Мы рассчитываем на скорейшее подписание государствами “ядерной пятерки” протокола о предоставлении негативных гарантий безопасности странам-участницам Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (Семипалатинский договор)”, – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий