Россия согласна на создание трехстороннего консорциума, с участием РФ, Украины и Германии, по эксплуатации украинской ГТС, которая будет перекачивать в Европу до половины российского газа. Об этом 24 марта заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев на встрече с коллегами из бундестага. Ранее Россия заявляла, что консорциум должен быть двусторонним: РФ и Украина, с контрольным пакетом у них, что Украину не устраивало. В Минэнергоугля это заявление пока не комментируют.

Эксперты энергорынка оценивают заявление Грачева по-разному. Директор Института энергоисследований Дмитрий Марунич уверен, что оно сделано, дабы успокоить Германию, крупнейшего покупателя российского газа, что, мол, Россия настроена на сотрудничество.

“В ближайшие 3-4 месяца никакие подвижки по консорциуму нереальны, так как нынешние власти будут сметены Майданом, если даже заикнутся о переговорах с агрессором. А вот после выборов президента Украины к этой теме могут вернуться, ведь нужно будет откуда-то запасать газ к отопительному сезону”, – казал нам Марунич.

Независимый эксперт Валентин Землянский видит в этом заявлении “принуждение к миру” с позиции силы. “Арифметика простая: Украине надо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) не менее 20 млрд. куб. м. При его цене в $500/1000 куб. м на газ надо $10 млрд. Деньги нам брать неоткуда, и консорциум по ГТС – это выход: мы внесем свою долю в счет закачки газа в ПХГ, Европа гарантированно будет в тепле, а Россия получит доступ к ГТС и автоматическое признание своей легитимности в Крыму (раз сотрудничают, значит, не считают агрессором)”, – считает Землянский.

“Такое заявление говорит о том, что в политикуме РФ есть люди, которые подходят к ситуации с чисто экономической точки зрения. Они понимают негативные последствия для РФ (ЕС уже пригрозил диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость от РФ, что приведет к экономическим убыткам “Газпрома”) и стараются все уладить”, – считает директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. (Сегодня/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий