Юридическое основание для предоставления Украине скидки на российский газ, предусмотренной Харьковскими соглашениями, сейчас отсутствует. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что повода для скидки нет, поскольку больше нет российского флота, который базируется на территории Украины.

Песков также напомнил, что Киев не погашает свою задолженность за газ. Он добавил, что вопрос о предоставлении скидки должен решать “Газпром”.

21 марта премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости денонсировать Харьковские соглашения. Он отметил, что из-за предусмотренных ими льгот бюджет России недополучил $11 млрд., и предложил добиваться возврата этих средств.

Министр юстиции Украины Павел Петренко в понедельник заявил, что правовых оснований у России требовать компенсации нет. “Они могут выставлять какие угодно платежки: мы правы как в юридической, так и политической плоскости”, – сказал он.

Харьковские соглашения были заключены в 2010 г. президентом России Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. Согласно договоренностям, арендная плата за пребывание российского Черноморского флота в Севастополе, начиная с 28 мая 2017 г., состоит из платежей России Украине в размере $100 млн. в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до $100 на 1000 куб. м от установленной контрактом между “Нафтогазом” и “Газпромом”. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий