В Крыму на предприятии “Черноморнафтогаз” в 2014 г. планируется добыть более 2 млрд. куб. м газа – это превышает годовую потребность Крыма на 15%. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов на пресс-конференции 26 марта.

“С учетом того, что продолжаются работы по освоению Одесского месторождения, скважины вводились в эксплуатацию в течение прошлого года, по расчету мы должны выйти в 2014 г. на объем добычи более 2 млрд. куб. м”, – сказал Жданов.

По его словам, сейчас наблюдается избыток добычи газа на полуострове и ведется его закачка в Глебовское подземное хранилище общим объемом 1 млрд. куб. м.

“Все излишки в летний период будут закачиваться в подземное хранилище для того, чтобы мы могли в зимний период его использовать. У нас очень большая разница в объемах потребления суточно в летний период и в зимний. Летом мы потребляем порядка 2 млн. куб. м газа в сутки. В зимний период режим потребления у нас достигает от 7,5 до 9 млн. куб. м в зависимости от температуры воздуха. При температурах ниже 20 у нас потребление доходило до 13 млн. куб. м в сутки”, – сказал он.

Жданов добавил, что в 2013 г. объем потребленного газа в Крыму составил 1,65 млрд. куб. м, что соответствует уровню добычи “Черноморнафтогаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий