«Крымгаз» ведет переговоры с российскими компаниями о поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) в баллонах для населенных пунктов, где нет газификации природным газом. Об этом сообщил 26 марта первый замминистра топлива и энергетики региона Вадим Жданов.

“На сегодняшний день у нас в Крыму есть порядка 180 т пропан-бутана – запас примерно дней на десять. Были проблемы в прошлом году, когда Украина, можно сказать, издевалась над Крымом, поставляя нам по 160-200 т СУГ при потребности 400 т в месяц, и по 2-3 месяца мы не могли получить этот газ”, – сказал Жданов, передает ИТАР-ТАСС.

“Сейчас, я думаю, проблем не будет, будет заключен прямой договор, будет в необходимых объемах поставляться сжиженный газ”, – заявил он. По словам замминистра цена, предлагаемая российскими компаниями, приемлема.

Цена на СУГ, устанавливаемая Федеральной службой по тарифам ежегодно, с 1 июля 2013 г. составляла 10 тыс. 058 руб. за 1 т (без НДС). Рыночные цены на это топливо в 2013 г. были выше в два раза, в некоторых регионах в отдельные месяцы доходили до 25 тыс. руб./т. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий