Новоназначенный председатель правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев допускает вывод акций “Нафтогаза” на IPO. Об этом он заявил на пресс-конференции.

“Под словом приватизация я подразумеваю цивилизованный механизм постепенного вывода акций на IPO. Не сразу продавать все, не в частные руки, а делать это наиболее целесообразно. Этот процесс необходимо взвесить во времени с улучшением финансового состояния. Нет смысла сейчас “эту корову” в тяжелом состоянии продавать больную. Ее нужно сначала вылечить, накормить, а потом продавать. В процессе, когда “корова” будет лечиться – уже тогда можно объяснять инвесторам, что они покупают историю роста”, – отметил Коболев.

НАК “Нафтогаз Украины” является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. Более 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАКа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий