Украинский миллиардер, задержанный в Вене по ордеру ФБР, может предоставить ценные сведения о сделках с российским газовым монополистом “Газпромом”. Об этом в комментарии Bloomberg заявил директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, сообщает издание “Гордон”.

“Фирташ был очень глубоко вовлечен в мельчайшие подробности деятельности “Газпрома” в Украине, в финансовые операции”, – отметил Корчемкин.

По словам эксперта, если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, он может создать серьезную угрозу и для менеджеров “Газпрома”, и для компании в целом.

Корчемкин напомнил, что часть ценных бумаг “Газпрома” контролируют американцы, и если они узнают, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать “санкции, крупные штрафы и судебные иски”.

Дмитрий Фирташ был задержан в Вене 12 марта по подозрению в создании преступной группировки и коррупции. В прошлую пятницу он был выпущен под залог 125 млн. евро – рекордная сумма для австрийского правосудия. В ближайшее время он может быть экстрадирован в США. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий