Турецкая “Turcas Petrol”, которая является участником проекта строительства нефтеперерабатывающего завода Star компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Измире, приступила к переговорам по продаже своей доли участия в проекте. “Turcas Petrol” владеет 18,5%-ным пакетом участия в проекте.

Ранее “Turcas Petrol” намеревалась продать лишь 13,5% доли участия и оставить за собой 5% в проекте.

В настоящее время долевое распределение в проекте следующее: 41,5% долевого участия в НПЗ Star принадлежат “Rafineri Holding A.S.” (в 100%-ном владении SOCAR Turkey Enerji A.S.), 18,5% – “Turcas Petrol” и 40% – SOCAR.

Как отмечает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, в случае приобретения SOCAR доли “Turcas Petrol” в проекте, долевое участие Госнефтекомпании увеличится до 60%.

SOCAR в мае 2013 г. подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода Star. Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний “Tecnicas Reunidas SA”, “Saipem SpA”, “GS Engineering & Construction Corp” и “Itochu”.

На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (в котором SOCAR также обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий