Конкретным результатом каждой пятилетки должно быть создание новых отраслей экономики, говорится в послании президента “Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее”. Одной из них в крупнейшем промышленном регионе становится разведка, добыча и промышленное освоение метана. Основные запасы этого рудничного или шахтного, без цвета и запаха газа, относящегося к простейшим углеводородам и непременно сопутствующего залежам твердого топлива, сосредоточены в толщах угольных пластов Карагандинского угольного бассейна.

Задача – извлечь его оттуда на пользу людям – поставлена уже несколько лет назад. Что уже для этого сделано? Об этом шла речь в акимате области на совещании, участниками которого стали ученые и представители управлений, департаментов, организаций, СПК “Сарыарка”, АО “Казгеология”, Национального научно-технического холдинга “Парасат”, компании “КазТрансГаз”.

В повестку дня рабочего заседания под председательством заместителя акима области Ануара Ахметжанова вошли текущее состояние дел и перспективы осуществления экономически важного проекта. Очевидно, что с разработкой добычи и промышленным использованием простейшего углеводорода связаны прогнозы развития топливно-энергетической и химической отраслей страны, поскольку запасы метана в угольных месторождениях Центрального Казахстана выражаются внушительной цифрой – 1,603 трлн. куб. м. Почти половина из этого объема приходится на запасы Карагандинского бассейна. По расчетам специалистов потребность самого региона в этом газе достигает 1-1,5 млрд. куб. м в год.

Два проекта уже реализуется основным оператором – АО “НК “СПК Сарыарка”. Председатель правления АО Талгат Абилда рассказал на заседании, что разведка и добыча газа активно ведутся из пластов Шерубайнуринского, Караджарошаханского, Манжинского и Талдыкудуского угленосных участков. Свои предложения по дальнейшему развитию проекта высказали специалисты других компаний. В частности, они указали на возникающие проблемы по доставке и распределению газа. Руководство региона намерено внести свои предложения при подготовке закона об освоении метана.

Для области рациональное освоение добычи и утилизации метана из угольных пластов несет в себе решение сразу нескольких важных факторов, хотя изначально самым главным был – освободить шахты от взрывоопасного газа. Полезность этого летучего ископаемого в том, что он является экологически чистым энергоносителем. Его ждут и в коммунально-бытовом секторе, и в автотранспортных предприятиях на смену дорогостоящему сжиженному газу и таким углеродистым производным, как мазут, солярка.

Укрощение метана приведет и к развитию новых отраслей производства. Это повлечет за собой создание новых рабочих мест. Мотивацией развернувшейся масштабной работы служит и снижение объема выбросов угледобывающими предприятиями метана в атмосферу, что происходит сейчас. (Казахстанская правда/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий