Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) пересмотрела прогнозы по кредитным рейтингам российских нефтегазовых компаний ОАО “Нефтяная компания “Роснефть”, ОАО “АК “Транснефть”, ОАО “ЛУКойл” и ОАО “Газпром” и понизило их со “стабильного” на “негативный”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

При этом агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “Газпрома” – ВВВ/А-2; долгосрочные кредитные рейтинги “Транснефти” по обязательствам в иностранной валюте – ВВВ, по обязательствам в национальной валюте – ВВВ+; долгосрочный кредитный рейтинг “Роснефти” – ВВВ; а также долгосрочный кредитный рейтинг “ЛУКойла” – ВВВ и рейтинг компании по национальной шкале – ruAAA.

“Мы пересмотрели прогнозы по рейтингам нефтегазовых компаний вслед за пересмотром прогноза по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Рейтинги “Газпрома”, “Роснефти” и “Транснефти”, по мнению S&P, не могут быть выше рейтинга Российской Федерации, поскольку контрольный пакет акций принадлежит российскому правительству. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий