Назначение Андрея Коболева на должность председателя правления крупнейшего госхолдинга, в котором сосредоточены основные потоки отечественной нефтегазовой отрасли, оказалось неожиданным для рынка. Имя преемника Евгения Бакулина стало известно в ночь на 26 марта, когда на затянувшемся заседании Кабинета министров был утвержден новый кандидат.

А на пресс-конференции, которая состоялась после обеда 26 марта, Коболев уже рассказывал о своих планах. “Моя реакция на назначение – смешанная, – признался он. – Я понимаю, насколько тяжелые задачи стоят передо мной”.

Такому пониманию способствует опыт в “Нафтогазе”: в период с 2002 г. по 2010 г. Коболев уже работал в структуре НАК, в частности, в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики. Он принимал участие в организации выпуска евробондов госхолдинга и реструктуризации долгов перед западными кредиторами.

Уходя из “Нафтогаза” четыре года назад, Коболев думал, что это навсегда. Но месяц назад о нем вспомнила “группа депутатов, которые представляют абсолютно разные фракции”. Дальше события, в изложении Коболева, развивались стремительно: “Попросили подать резюме. И к моему большому удивлению, перезвонили. После этого у меня была серия из 5-6 интервью. В минувшее воскресенье состоялось интервью с Яценюком. А во вторник узнал, что выбрали меня”.

Это официальная версия карьерного взлета Коболева. А неофициальная раскрывает политические нюансы его назначения. Как утверждает источник Forbes в Минэнерго, кандидатура Коболева на должность руководителя “Нафтогаза” была утверждена непосредственно Юлией Тимошенко. “Это ее назначение. Коболев – не самостоятельный игрок, все свои важные шаги он будет согласовывать, будет выступать публичным лицом договоренностей Тимошенко”, – пояснил собеседник.

Вступая в должность, новый председатель правления “Нафтогаза” рассказал о шести важных задачах, которые планирует решить для повышения эффективности компании.

Борьба с коррупцией и обеспечение “должного уровня прозрачности”

О том, что “Нафтогаз” погряз в коррупционных схемах, которые позволяют их участникам получать многомиллионные прибыли, повторяют из года в год представители всех политических сил. Но до сих пор никаких конкретных шагов, которые бы позволили искоренить устоявшуюся традицию, сделать никому не удалось. Коболев рассчитывает, что изменить ситуацию ему поможет профессиональная команда единомышленников.

Кадровые перестановки без “особых секретов”

По словам Коболева, ему предстоит решить “непростые кадровые вопросы”. “Мы будем все назначения пытаться делать прозрачно и понятно, объяснять”, – уверил он, и пообещал, что “секретов особых не будет”.

Тарифная реформа

Уже принято решение, что с 1 мая стоимость газа для населения повысится на 50%. Для предприятий тепловой коммунальной энергетики рост цен произойдет на два месяца позже, с 1 июля, и составит 40%. Это необходимый шаг, на который не решалось в предыдущие годы правительство, руководствуясь политическими соображениями.

“Нафтогаз” – это очень породистая, очень дорогая корова, которая должна давать много молока. Но очень хотелось кушать, поэтому ноги ей отрезали – молока стало мало. Это неправильно”, – подчеркнул Коболев.

Тарифы на газ повышаются, чтобы “вернуть молоко”, то есть повысить эффективность деятельности НАК и сделать ее полноценной рыночной компанией, привлекательной для инвесторов и способной генерировать прибыль. Для регулирования этого процесса Коболев рассматривает создание независимого органа. “Все детальные планы мы будем разрабатывать и согласовывать с коллегами”, – сказал предправления НАК.

Диверсификация поставок газа

Решение этой задачи будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины и сокращению рисков зависимости от монополии “Газпрома”. Предпосылки для успеха были созданы в прошлом году, когда на украинский рынок стал поступать газ по реверсу с территории ЕС. Глава Минэнерго Юрий Продан заявил о стремлении развивать это направление, потенциально спотовые поставки из Европы могут достичь 15-17 млрд. куб. м газа в год.

Переговоры с “Газпромом”

Полностью отказываться от российского газа Украина не собирается – потребности внутреннего рынка превышают возможности поставок из альтернативных источников. Поэтому “Нафтогазу” необходимо урегулировать с “Газпромом” вопросы погашения задолженности, которая превышает $1,5 млрд., а также условия формирования цены на газ с 1 апреля.

“Газпром” уже объявил, что из-за долгов Украина со следующего месяца лишится скидки, которой добился Виктор Янукович в декабре прошлого года. Кроме того, Россия не собирается выполнять условия харьковских соглашений 2010 г., по которым “Нафтогаз” получил возможность импортировать российский газ со скидкой $100 в обмен на продление срока пребывания ЧФ.

Но украинская сторона считает, что оснований для отказа от скидки нет. И Коболев намерен убедить в этом партнеров в “Газпроме”. “Визит в Москву для переговоров состоится в ближайшее время”, – отметил он.

На этих переговорах “будет поднят весь спектр вопросов”. Суть их Коболев назвал “поиском компромисса”, ссылаясь на личный опыт переговоров в “Газпроме”. “Какой компромисс будет достигнут в этот раз, мне сказать тяжело”, – признал он.

Реструктуризация “Нафтогаза”

Она подразумевает расформирование холдинговой структуры НАК и создание самостоятельных компаний по профилю деятельности: транспортировка, добыча и реализация газа.

Коболев признал, что это проблемная задача. Но сложности не мешают ему ставить амбициозную цель – провести реформу “Нафтогаза” в течение года.

“Мы будем стараться”, – пообещал новый глава НАК. (Forbes Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий