ЕС продолжает искать новых поставщиков нефти и газа: 27 марта на встрече с канадским премьер-министром Стивеном Харпером канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в будущем Канада может стать партнером ЕС в этой сфере.

Меркель добавила, что Германия занимается поиском альтернативных источников сырья, однако в ближайшее время ЕС не сможет сократить свою зависимость от получаемых из России ресурсов из-за отсутствия инфраструктуры.

Немецкий канцлер отметила, что Канаду Берлин рассматривает как перспективного партнера. Канадский премьер считает, что его страна в перспективе могла бы поставлять Европе нефть и газ – вне зависимости от исхода украинского конфликта.

Как уже писал Rus.db.lv, 26 марта американский президент Барак Обама заявил, что США готовы экспортировать в Европу столько газа, сколько необходимо региону.

По его словам, усиление санкций в отношении РФ отразится и на других странах, в том числе и членах ЕС, зависящих от российского топлива. США же готовы экспортировать природный газ в объемах больших, чем требуется Европе. Однако в данный момент этот газ поступает на открытый рынок – и его продают частные фирмы, добавил Обама. Он призвал страны договориться о газовых поставках на высшем уровне.

Однако желание ЕС не покупать российский газ дорого обойдется и США, и Европе – им придется вложить в инфраструктуру десятки миллиардов долларов. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий