ОАО “Электрические станции” объявило повторный тендер на покупку казахстанского угля, увеличив бюджет до 1559250 тыс. сомов. Об этом сообщается на портале государственных закупок.

Закупающая организация, как и ранее, намерена закупить 630 тыс. т угля марки «Д», «ДГ». Однако во время первого тендера, 24 марта, выделенная сумма на покупку топлива составляла 1389150 тыс. сомов.

В отделе закупок “Электрических станций” сообщили, что сумма закупки увеличилась из-за курсовой разницы. Бюджет складывался, когда $1 стоил 49 сомов. Сейчас произведен перерасчет по курсу 55 сомов за $1.

Вскрытие тендерных заявок запланировано на 18 апреля.

В первом тендере участвовало 3 компании. ОсОО “Прогресс компани” готово поставлять топливо за $35884800, ТОО “Дарсан Комир” – за $32760 тыс., “Адалин” – за $31,5 млн. Однако последние две казахстанские компании не представили справку о гарантийном обеспечении тендерной заявки, что является основанием для того, чтобы лишить их статуса претендентов. В итоге торги признали несостоявшимися.

Длиннопламенный и газовый уголь относится к разряду высококалорийного топлива, добываемого на угольных месторождениях Казахстана. По опыту многих лет на ТЭЦ Бишкека поставляется шабыркульское топливо. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий