Кабинет министров предлагает Верховной Раде увеличить в 2014 г. уставный капитал Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на 33,337 млрд. грн. за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Соответствующее предложение содержится в поправках к госбюджету на 2014 г., зарегистрированных в Раде 27 марта.

Предыдущий Кабинет министров в феврале одобрил увеличение уставного капитала “Нафтогаза Украины” на 11,066 млрд. грн. за счет выпуска ОВГЗ.

По словам главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, дефицит компании по итогам 2014 г. составит около 80 млрд. грн.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Кабинет министров Украины закладывает при пересмотре государственного бюджета Украины на 2014 г. повышение Россией с апреля цены на газ до $480/тыс. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий