НПЗ Беларуси в январе-марте будет переработано около 5,6 млн. т углеводородного сырья, что составляет 101% к соответствующему периоду 2013 г., добыча составит около 408 тыс. т нефти (100,9%). Таковы итоги работы организаций концерна за январь-февраль и прогноз об итогах деятельности в первом квартале 2014 г., размещенные на интернет-сайте концерна.

“Концерн “Белнефтехим” за январь-февраль выполнил и, по оперативным данным, выполнит за первый квартал основные показатели прогноза социально-экономического развития по рентабельности продаж, энергосбережению, экспорту услуг и соотношению экспорта товаров и объема промышленного производства”, – говорится в сообщении. В концерне также отмечают, что принятые меры по загрузке производственных мощностей позволили обеспечить положительную динамику темпов промышленного производства в первом квартале текущего года и не допустить снижения объемов производства продукции в целом за период.

Деятельность в первом квартале происходила на фоне замедления развития мировой экономики, которое привело к существенному снижению котировок на основные товары, выпускаемые предприятиями концерна, что, учитывая их экспортную ориентированность, не могло не сказаться на условиях работы всей нефтяной и нефтехимической отрасли. “Однако принимаемые “Белнефтехимом” меры позволили сохранить традиционно положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами”, – подчеркнули в концерне.

За январь-февраль рентабельность продаж в промышленных организациях государственного сектора составила 11%. Всеми промышленными организациями обеспечена прибыльная работа.

Для повышения эффективности работы в организациях концерна снижаются затраты на производство продукции и сокращаются непроизводственные расходы, оптимизируется структура производства и численность работающих, часть подразделений переводится на аутсорсинг, снижаются запасы готовой продукции.

По оценке, в феврале-марте организациями концерна обеспечено снижение складских остатков на сумму Br140 млрд.

Проблемным остается вопрос снижения объемов продаж и рост запасов шинной и лакокрасочной продукции. Для решения проблемы осуществляется диверсификация поставок продукции ОАО “Белшина”, в том числе переориентация с основного рынка России и традиционных рынков дальнего зарубежья на новые рынки, а также поиск новых партнеров на уже имеющихся рынках. ОАО “Лакокраска” оптимизируется производственная программа с учетом потребностей рынка.

Дебиторская задолженность организаций “Белнефтехима” на 1 марта снизилась к уровню начала года на Br871,6 млрд., внешняя задолженность – на Br628,2 млрд. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий