SOCAR построила новый газопровод в Восточной Грузии. Новый газопровод открыли министр энергетики Каха Каладзе с представителями компании SOCAR Georgia в поселении Сурами Хашурского района.

Как сообщили “Новости-Грузия” в грузинском энергетическом ведомстве, в поселении Сурами завершилась газификации – построен газопровод среднего давления протяженностью 14,5 км. В результате осуществленных работ 980 потенциальных абонентов могут подключиться в общую газовую сеть.

На сегодняшний день в Хашурском районе завершено строительство газопровода длиной 172 км и газифицировано 8341 семей. Всего в регионе Шида-Картли построено новых газопроводоводов общей протяженностью 258 км и газифицировано 10680 абонентов.

В рамках инвестиционной программы компания SOCAR Georgia в 2009-2012 гг. осуществила газификацию 166091 абонента и реализовала инвестицию на $136 млн. Согласно плану, разработанному министерством энергетики Грузии и газораспределительной компанией, до конца 2014 г. в масштабе всей Грузии будет осуществлена газификация 86 тыс. семей. После реализации намеченного плана дополнительно будут газифицированы 252 села и в создание новой инфраструктуры будут вложены десятки миллионов лари.

Вместе с тем, газораспределительные компании предлагают населению распределить сумму, необходимую для проведения природного газа в дома, на несколько месяцев. По соглашению с министерством энергетики Грузии ежемесячно сумма не должна превышать 25 лари ($15,1).

По данным компании, в 2012 г. SOCAR Georgia Gaz проложила 1430 км новых газовых линий. В настоящее время дочернее предприятие охватывает 176780 абонентов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий