В Кыргызстане рабочая группа разработает новую тарифную политику в энергосекторе. Правительство образовало межведомственную группу по разработке проектов нормативных правовых актов в целях реформирования энергетического сектора.

По данным Министерства энергетики и промышленности, разработкой документов займутся и.о. главы ведомства Осмонбек Артыкбаев, и. о. его заместителя Райимбек Мамыров, и. о. замминистра экономики Данил Ибраев, и. о. замминистра социального развития Нарынкул Эшенкулова, начальник управления по работе с хозяйственными обществами ФУГИ Нуржан Орозбеков, глава Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса Миргуль Айдарова. Кроме того, в состав рабочей группы входят члены Наблюдательного совета, руководители энергокомпаний, глава офиса Всемирного банка Александр Кремер и директор Азиатского банка развития в КР Рие Хираока.

В двухмесячный срок им предстоит разработать проекты нормативных правовых актов, направленных на создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, модернизацию управления в энергокомпаниях, в том числе создание отделов внутреннего аудита, совершенствование тарифной методологии с учетом адресной защиты социально уязвимых слоев населения, внедрение контракта на управление в распределительных электрических компаниях.

Повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию инициировал и.о. главы Минпромэнерго Осмонбек Артыкбаев. По его данным, государство дотирует абонентов, так как существующий тариф не покрывает расходы энергокомпаний и практически вдвое ниже себестоимости одного киловатт-часа электричества. Документ планируется внести на рассмотрение правительства в мае. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий